США побуждали Сеул вступить в Четырехсторонний диалог по безопасности

США побуждали Сеул вступить в Четырехсторонний диалог по безопасности
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты призывали Южную Корею вступить в Четырехсторонний диалог по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония), который ставит перед собой цель, кроме всего прочего, противостоять экспансии Китая.

Как пишет газета Yomiuri, источники в японском правительстве сообщили, что предложение было выдвинуто помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном 2 апреля во время встречи с начальником управления нацбезопасности администрации южнокорейского лидера Со Хуном и генсекретарем Совета нацбезопасности Японии Сигэру Китамурой. Но Со Хун указал, что Сеул не намерен участвовать в структурах, направленных против конкретной страны.

Проведенная в штате Мэриленд встреча представителей трех государств продемонстрировала разногласия в подходах к решению проблемы КНДР между США и Южной Кореей. Сеул призывал к скорейшему возобновлению переговоров Вашингтона и Пхенъяна, а администрация Байдена выступает против ведения «опрометчивого диалога» с Северной Кореей.

Напомним, Четырехсторонний диалог по безопасности стартовал в 2007 году. Первая встреча лидеров США, Индии, Австралии и Японии состоялась в сентябре 2019 года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру