В МИД Китая заявили о неизбежности конкуренции с США

В МИД Китая заявили о неизбежности конкуренции с США

Китайские дипломаты считают, что конкуренция между КНР и США неизбежна. Однако она должна быть здоровой, когда один старается обогнать другого. Об этом заявил замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн. Он добавил, что американцы по какой-то причине слишком выпячивают факты конкуренции и скрывают детали сотрудничества. 

Китайский дипломат считает, что КНР и США должны урегулировать двусторонние отношения. И это должна быть не конфронтация, а сотрудничество. При этом власти восточной страны очень рассчитывают на Джо Байдена. По их мнению, с приходом к власти нового президента США наметились позитивные сдвиги в двусторонних отношениях.

Лэ Юйчэн считает, что и переговоры в Анкоридже были в целом позитивные. Это не смотря на резкую критику политики КНР со стороны Блинкена. Напомним, в начале переговоров на Аляске американская сторона раскритиковала китайцев. Те дали развернутый ответ на претензии. в результате заявления вместо планируемых 4 минут продолжались около часа. После чего США обвинили Китай в нарушении протокола и “игре на публику”.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру