Чехия призвала НАТО выступить с совместным заявлением о России

Чехия призвала НАТО выступить с совместным заявлением о России

После высылки российских дипломатов и ответа России Чехия предложила НАТО выступить с совместным заявлением по данной ситуации.

Как сообщает МИД страны, на заседании Североатлантического совета 20 апреля чешская сторона сообщила своим союзникам по альянсу о причинах высылки сотрудников российского посольства, а также о последующих ответных действиях России.

Как говорится в Twitter министерства, Прага поблагодарила своих союзников за «проявленную на данный момент солидарность». Также она запросила совместное заявление на уровне НАТО.

Кроме того, Чехия обратилась к союзникам по НАТО с просьбой провести еще одну встречу в конце этой недели для обсуждения возможных скоординированных шагов в ситуации с РФ.

Ранее в нижней палате парламента Чехии выступили с инициативой обязать Россию выплатить компенсацию за инцидент со взрывами в Врбетице в 2014 году.

Два взрыва складов с боеприпасами, предназначенными для поставок на Украину, произошли в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. В результате погибли два человека. По данным спецслужб Чехии, к взрывам причастны агенты ГРУ Александр Мишкин (Александр Петров) и Анатолий Чепига (Руслан Боширов).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру