Постпред России заявил о черном дне в истории ОЗХО

Постпред России заявил о черном дне в истории ОЗХО

Среда, 21 апреля, стала черным днем в истории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сказал постпред России при организации Александр Шульгин. Так он отреагировал на решение о приостановлении прав и привилегий Сирии в ОЗХО.

По его словам, российской стороне стыдно за то, что произошло на 25-й сессии конференции государств-участников организации в Гааге. Именно там Франция представила проект резолюции, предусматривающий приостановление прав и привилегий САР в организации. Члены ОЗХО большинством голосов приняли данную резолюцию.

По словам Шульгина, поддержка этого решения не была продиктована ответственностью государства-участника по соблюдению конвенции, или защитой ее целостности, как в этом пытаются уверять западные страны.

Вместо этого получается, что "нормы международного права попираются в угоду называемых определенным кругом стран своих правил". Так Шульгин сказал на конференции государств-участников.

Принятое решение о поражении Сирии в правах, как указал дипломат, является "воплощением того, как некоторые государства пытаются возомнить себя судьями", которые призваны определять, "кто и насколько правильно ведет себя на международной арене". Однако такой подход дезорганизирует международный порядок, добавил Шульгин.

Ранее права и привилегии Сирии в ОЗХО были приостановлены из-за якобы нарушения Дамаском конвенции по запрещению химического оружия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру