В Госдуму внесен закон о запрете избираться связанным к экстремистским организациям

В Госдуму внесен закон о запрете избираться связанным к экстремистским организациям

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о запрете избираться в нижнюю палату парламента людям, причастным к деятельности организаций, признанных экстремистскими.

Согласно документу, запрет будет распространяться как на руководителей и сотрудников таких организаций, так и тех, кто предоставлял им «денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь». При этом руководители для попадания под действие закона должны были работать в такой организации не менее чем за три года до обретения ею указанного статуса, остальные - год.

Руководители признанных экстремистскими организаций не смогут избираться в парламент в течение пяти лет с момента признания организации экстремистской, остальные — три года.

В конце апреля сеть штабов Алексея Навального была включена Росфинмониторингом в экстремистский список. Ведомство приняло решение до вердикта суда, который продолжает рассматривать иск прокуратуры о признании ФБК (признан в РФ иноагентом) и штабов экстремистскими организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру