НАТО отрабатывает авиаудары по Белоруссии и России, уверены в Минске

Белорусские военные обеспокоены активностью Альянса

В белорусском Генштабе заявили, что авиация стран НАТО при выполнении полетов над Восточной Европой может отрабатывать нанесение бомбовых ударов по Белоруссии и РФ.

Белорусские военные обеспокоены активностью Альянса

Как заявил первый замглавы штаба генерал-майор Игорь Король, такие задачи натовские самолеты выполняют "с большой долей вероятности".

По его словам, демонстративные полеты стратегической бомбардировочной авиации Альянса, особенно США, "стали учащаться". Так, в нынешнем году потенциальный противник выполнил девять таких полетов.

"Можно сказать, что ... отрабатываются варианты нанесения ударов", - заключил генерал.

Ранее Король сообщил, что страны НАТО активно развивают военную инфраструктуру вблизи белорусских границ, и она позволит перебросить в Европу из США американские войска. Он отметил, что в последние несколько лет Штаты и союзники активно ведут строительство военных объектов и модернизируют некоторые старые. Например, на территории Польши проведена модернизация пяти аэродромов, еще шесть в Польше и Прибалтике - в планах.

Генерал уточнил, что модернизированные аэродромы способны принимать любые самолеты и разместить в общей сложности до 200 бортов.

Читайте также: "России посоветовали приготовиться к неизбежному вступлению Украины в НАТО"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру