МИД Литвы: Протасевича могут казнить в Белоруссии

МИД Литвы: Протасевича могут казнить в Белоруссии

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что задержанного накануне в Минске создателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича могут приговорить к смертной казни. Чиновник сослался на сведения, которыми располагают литовские дипломаты.

Инцидент с принудительной посадкой пассажирского лайнера Ландсбергис назвал операцией белорусских спецслужб. Он напомнил, что сейчас Протасевич проживает в Литве по визе.

Ранее Литва запретила принимать авиарейсы с маршрутами над Белоруссией. Власти страны сочли, что инциденты с принуждением самолетов к посадке могут повторяться.

Роман Протасевич был задержан в воскресенье, 23 мая после того, как самолет, в котором он летел из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорте Минска. Лайнер до полосы сопровождал истребитель ВВС Белоруссии. Вместе с Протасевичем задержали его девушку, россиянку Софию Сапегу.

Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков и создании экстремистского формирования. По действующему закону ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: Перед задержанием с Протасевичем Сапега успела лишь написать: "Мама..."

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру