«Хорошо поработала»: китайцы похвалили Белоруссию за инцидент с Протасевичем

«Хорошо поработала»: китайцы похвалили Белоруссию за инцидент с Протасевичем

Читатели китайского издания «Гуаньча» высказались о событиях в Белоруссии, где власти принудили сесть самолет авиакомпании Ryanair, после чего задержали находившегося на его борту оппозиционера Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. После этого ЕС потребовал от европейских компаний не выполнять рейсы в воздушном пространстве над страной.

Российская сторона же обвинила Запад в двойных стандартах, напомнив о принудительной посадке в Австрии самолета с боливийским президентом Эво Моралесом.

Китайские пользователи в подавляющем большинстве поддержали принятые Минском меры. «Это ясно показывает, что Белоруссия схватила правильного человека», «В прошлом США никак не отпускали Сноудена. Почему ЕС тогда не высказывал никакой реакции?», «Такая бурная реакция, по-видимому, Белоруссия ткнула прямо в самое больное место ЕС», «Белоруссия граничит с Россией. Блокада Белоруссии вынуждает ее объединиться с Россией», «Крепко держитесь за Россию и Китай, и все будет хорошо», - пишут пользователи.

Также китайцы напомнили ситуацию с задержанием китайской бизнесвумен Мэн Ваньчжоу американцами на территории третьей страны – Канады. «Мэн Ваньчжоу все еще удерживается в Канаде. Почему же ты, ЕС, ни разу об этом не говорил?!» - возмущены подписчики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру