Польский депутат заявил об упущенных шансах в отношениях с Россией из-за Украины

Польский депутат заявил об упущенных шансах в отношениях с Россией из-за Украины

Депутат польского парламента Кристиан Камински в интервью Defence 24 признался, что Польша упустила свой шанс, ведь она несколько лет назад могла вести с Россией диалог относительно развития транспортной инфраструктуры на маршруте, ведущем через Белоруссию и Польшу, но вместо этого власти страны сконцентрировались на украинском конфликте. Тогда В Варшаве заняли резко антироссийскую позицию, стремясь заступиться за Киев.

«Сейчас мы увидели, чем оборачивается абсурдное желание приравнивать интересы Польши к интересам Украины», - подчеркнул Камински. Теперь же из-за «Северного потока-2» Украина и Белоруссия лишатся статуса транзитных государств. Теперь им предстоит диверсифицировать поставки газа. Но Белоруссия все больше увязает в зависимости от России, а Украина просто-напросто не демонстрирует желания продолжать газопровод из Польши.

Поэтому в сложившихся обстоятельствах лучше попытаться улучшить отношения с Москвой, чтобы взаимодействовать в энергетической сфере. «Это получится только в том случае, если Польша сможет добиться хотя бы минимальной нормализации отношений с Россией, ведь та выступает в Белоруссии важным фактором», - считает политик.

В целом Камински оценивает прошлую политику властей своей страны как наивную – они понимали, что «Северный поток-2» противоречит национальным интересам, но не протестовали, надеясь, что вместо них это сделают США. В результате Россия и Германия провозгласили строительство газопровода своей стратегической целью, и проект почти завершен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру