Норвегия: немецкая разведка своей активностью на севере шлет сигнал России

Норвегия: немецкая разведка своей активностью на севере шлет сигнал России

Старший научный сотрудник норвежского Института Фритьофа Нансена и Центра Крайнего Севера Андреас Эстхаген в интервью местному изданию заявил, что активность немецкого флота у берегов Норвегии — «сигнал» для России.

Ранее стало известно, что немецкий разведывательный корабль «Альстер» ушел из гавани Хаммерфеста на севере Норвегии, но его по-прежнему можно увидеть на радарах.

«Немецкий флот хочет показать своим союзникам и Москве, что он присутствует на севере, что у него есть там свои возможности и он разделяет бремя наблюдения за Россией и вносит свою лепту», — убежден Эстхаген. Он отметил, что в морской разведке наметилась новая тенденция — корабли все чаще маневрируют в открытую.

При этом капитан флота Германии Йоханнес Думрезе пояснил, что корабли НАТО постоянно действуют в этих водах. Северный фланг альянса, по его словам, является «пуповиной», по которой будет поступать подкрепление в случае войны в Европе.

«Берлин должен знать, что происходит на северном фланге. Для этого мы и показываем, что мы там, и следим, чем занимаются корабли других стран региона», — сказал капитан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру