В Кремле предупредили о жёстких последствиях в случае новых попыток нарушения госграницы РФ

В Кремле предупредили о жёстких последствиях в случае новых попыток нарушения госграницы РФ

Действия британского эсминца, сознательно нарушившего  госграницу РФ,  недопустимы и противоречат международному праву, заявил журналистам Дмитрий Песков. «Британский эсминец совершил провокацию. Мы сожалеем, что это была сознательная  и подготовленная провокация», – сказал пресс-секретарь президента, отметив, что в Кремле «обеспокоены подобными действиями» Великобритании. 

Как сообщило в среду Минобороны РФ, британский эсминец Defender вторгся в территориальные воды РФ в районе мыса Фиолент в Крыму. Российские военные и пограничники открыли предупредительную стрельбу по курсу движения эсминца, после чего он покинул границы территориального моря РФ. Позже из Великобритании пришли подтверждения о том, что действия военных моряков были сознательными.

Песков подчеркнул, что российские пограничники и далее будут занимать жесткую позицию в отношении подобных провокаций. «В случае повторения неприемлемых провокационных действий нельзя исключать никаких ответных действий, необходимых для защиты границ РФ», – сказал он. Песков отказался уточнить, какого именно ответа следует ожидать провокаторам. «Не буду расшифровывать, что под этим понимается», – сказал он журналистам.

Минобороны опубликовало видео сопровождения эсминца Defender в районе Крыма

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру