Захарова высмеяла решение Эстонии о помощи развитию общества Украины

Захарова высмеяла решение Эстонии о помощи развитию общества Украины

Спикер МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала заявление посольства США в Эстонии о том, что Вашингтон и Таллин будут совместно способствовать развитию гражданского общества, свободе СМИ, кибербезопасности и торговле на Украине. Также был подписан совместный меморандум.

В своем Телеграм-канале Захарова отметила, что ей понятно, почему была выбрана именно Эстония. "Во-первых, Латвия занята заботой о Белоруссии. Во-вторых, видимо, нашим прибалтийским соседям приятно быть таким прокси-шлюзом для американского влияния на Украине", — написала дипломат.

Теперь, как оказалось, целый ряд эстонских организаций запустят несколько проектов для Украины. Половину стоимости в этом случае оплатят эстонские налогоплательщики. "Они же так давно мечтали инвестировать в Украину, не обольщаясь насчёт дивидендов," — пошутила Захарова.

При этом она указала на то, что подписание меморандума "особо не афишируется в эстонском медиапространстве". Также она задала риторический вопрос о том, как официальный Таллин полагает, "все ли хорошо в Эстонии с развитием гражданского общества". В этой связи она призвала потратить деньги на себя.

На данный момент Эстония входит в первую десятку стран мира с наибольшим числом "неграждан". Также есть проблемы со свободой СМИ. "Спросите у шеф-редактора информационного портала "Балтия" Александра Корнилова. Или у журналистов телеканала "Россия-1" Павла Кострикова и Елены Ерофеевой, которым до 2023 года запрещен въезд в страну", — написала Захарова.

Кроме того, Захарова вспомнила о проблемах с киберпреступностью в республике. Не так давно департамент госинфосистемы Эстонии отчитался о том, что эстонские физические и юридические лица периодически становятся жертвами хакерских атак, а суммы требуемых выкупов достигают 100 тысяч евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру