Захарова осудила Францию за критику Греции из-за российской вакцины

Захарова осудила Францию за критику Греции из-за российской вакцины

Россия осуждает Париж за заявления госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона о российских и китайских вакцинах от коронавируса. Как написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, такие высказывания "возрождают в Европе дух неонацистской сегрегации".

Она напомнила, что госсекретарь МИД Франции не является специалистом-вирусологом — и он не может читать лекции на этот счет суверенным государствам "увязывая медицину с национальной принадлежностью". "Это больше из функциональных обязанностей доктора Геббельса", — подчеркнула дипломат.

"Не МИДу Франции диктовать странам и народам, какими вакцинами прививаться", — добавила она.

По словам Захаровой, французскому внешнеполитическому ведомству "обидно за свою державу, так и не сумевшую разработать собственную вакцину". В связи с этим спикер МИД РФ отметила, что Клеману Бону можно было бы честно сказать, что Франция не смогла произвести свою вакцину, и Париж завидует всем, кто смог. Теперь французской дипломатии "поставлена задача пропагандистскими методами противодействовать успеху стран, которые продемонстрировали миру достижения  своей науки". 

При этом Захарова напомнила, что глава комитета Франции по вакцине от коронавируса Мари-Поль Кьени заявляла, что считает российскую вакцину эффективной. Однако, как указала Захарва, Кьени "не пропагандист, как Клеман Бон, а вирусолог".

Ранее госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон прокомментировал действия властей Греции. Они, по его словам, допускают на свою территорию граждан, сделавших прививки от коронавируса российскими или китайскими вакцинами. Дипломат отметил, что Париж не осуждает Афины, но предпочел бы, чтобы в ЕС были признаны только те четыре вакцины, которые ранее были одобрены Европейским агентством лекарственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру