Литве не хватило проволоки для забора на границе с Белоруссией

Литве не хватило проволоки для забора на границе с Белоруссией

Литва вынуждена приостановить возведение забора на границе с Белоруссией. В стране закончилась колючая проволока. Об этом заявил замминистра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс. По его информации, начались переговоры с другими странами о поставке колючки.

В Литве проволоку такого диаметра изготовить не могут. У производителей не настроены под это станки. Самый простой вариант - заказать в Польше. Но оказалось, что там уже разместили госзаказ. Поляки тоже хотят обезопасить свою границу.

Переговоры с остальными государствами, включая Данию и Словению, продолжаются. Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что 4,5 км колючей проволоки взяли из армейских резервов. Но и ее не хватило. Поэтому ждут поступления из других стран.

Забор из колючей проволоки литовцы хотят установить на протяжении 550 км. Это длина границы с Белоруссией. Стоимость проекта - 41 млн евро. Причиной возведения такой стены стал наплыв беженцев с белорусской стороны. При этом Минск настаивает на том, что средств и сил на сдерживание мигрантов не остается. Все уходит на преодоление внутренних кризисов после введения санкций.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру