МИД: после консультаций в Женеве Москва и Вашингтон продолжат диалог

МИД: после консультаций в Женеве Москва и Вашингтон продолжат диалог

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков прокомментировал российско-американские консультации по вопросам стратегической безопасности, которые пройдут в среду в Женеве. По его словам, российская сторона надеется понять настрой Соединенных Штатов на наращивание диалога.

РФ в ходе подготовки к встрече в письменном виде направила США свои предложения. Дипломат выразил надежду, что после консультаций между Москвой и Вашингтоном продолжится диалог.

«Мы им уже передали на бумаге. Мы в процессе подготовки к сегодняшней встрече высказали ряд соображений дополнительных, в том числе относительно того, какая должна быть повестка дня предстоящей работы», — сказал Рябков журналистам.

О перезапуске диалога по вопросам стратегической безопасности договорились президенты Владимир Путин и Джо Байден в ходе июньской встречи в Женеве. Согласно их совместному заявлению, это необходимо, чтобы «заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков». При этом повестку переговоров лидеры не согласовали – ее определят делегации двух стран.

Российскую команду переговорщиков на сегодняшней встрече возглавит замглавы МИД Сергей Рябков. В ходе недавнего онлайн-семинара с участием представителей Москвы и Вашингтона он выразил надежду, что возобновление диалога по стратегической безопасности положительно повлияет на отношения между Россией и США.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру