МИД России назвал государственным вандализмом снос мемориала во Львове

МИД России назвал государственным вандализмом снос мемориала во Львове

В МИД России прокомментировали снос монумента Боевой славы во Львове. По словам заместителя главы департамента информации и печати Александра Бикантова, действия украинских властей – акт государственного вандализма. На прошлой неделе стало известно о сносе последних двух памятников монумента.

«Подобное осквернение собственного прошлого является циничным актом государственного вандализма, — заявил Бикантов. — В очередной раз сталкиваемся с планомерными попытками фальсифицировать героическую историю народов Украины и всех других стран бывшего Советского Союза».

Представитель МИД выразил надежду, что на происходящее последует реакция со стороны международных организаций. Дипломат отметил, что действия Украины противоречат ее собственному законодательству и международным соглашениям в области защиты монументов воинской славы.

Бикантов призвал Киев исполнять обязательства по сохранению и защите мемориалов в соответствии с международными договорами. В частности, он сослался на Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру