Армия Асада перешла в наступление на юге Сирии

Армия Асада перешла в наступление на юге Сирии

Войска сирийского режима активизировали обстрел анклава оппозиции в южном городе Дараа, пытаясь установить контроль над районом, который бросил вызов государственной власти с момента его повторного захвата три года назад, говорят свидетели, армия и жители.

Армейскому штурму старого квартала Дараа был нанесен удар в четверг, когда повстанцы перешли в контрнаступление по всей провинции, захватив десятки солдат.

С тех пор армия отправила сотни элитных войск, десятки танков и бронетехники для штурма анклава, где в 2011 году начались мирные протесты против правления семьи Асада, которые были встречены смертоносной силой, прежде чем распространились по стране.

Повстанцы нарушили движение по шоссе Дамаск-Дараа, ведущему к границе с Иорданией, в результате чего в воскресенье пункт пропуска был закрыт.

Войска сирийского режима при поддержке российской авиации и иранских ополченцев вернули контроль над провинцией, граничащей с Иорданией и израильскими Голанскими высотами в 2018 году.

Сделки, заключенные при посредничестве России, вынудили повстанцев передать тяжелое оружие, но не позволили армии войти во многие города, включая старый квартал столицы провинции, известный как Дараа аль-Балаад.

В воскресенье войска сирийского режима обвинили тех, кого они называли террористами, в том, что они сорвали несколько раундов переговоров с представителями оппозиции с прошлой недели, чтобы позволить армии установить контрольно-пропускные пункты в анклаве.

По словам местных властей, оппозиция настаивает на том, что соглашение разрешало только гражданский контроль.

«Режим хочет положить конец тому, что они считают живым символом восстания против него. Если они заставят его замолчать, вернув армию, они покорят весь регион Хауран », - сказал Абу Джехад аль-Хорани, официальный представитель оппозиции, изнутри анклава.

Базирующиеся в Дамаске организации по оказанию помощи заявили, что по крайней мере 2000 семей покинули свои дома с начала боевых действий в четверг, 29 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру