Стали известны детали вывода армии США из Баграма: бежали в панике

Американская военная техника стала трофеем мародеров и боевиков

СМИ узнали детали поспешного вывода американского контингента с базы «Баграм» в Афганистане. Местные источники сообщили, отход армии США превратился в паническое бегство. Военные оставили массу имущества и военной техники, которые достались мародерам, а в будущем могут попасть в руки террористов. Афганцы раскрыли детали отхода американских военных, назвав их трусами, а также рассказали в СМИ и социальных сетях о том, что случилось на базе «Баграм».  

Американская военная техника стала трофеем мародеров и боевиков

Армия США продолжает операцию по выводу войск с территории Афганистана. Согласно условиям соглашения между Белым Домом и движением «Талибан» (признан террористическим движением и запрещён в РФ), последний американский солдат покинет страну в сентябре 2021 года. До истечения заданного срока американский контингент намерен вывезти часть военной техники. Оставшееся будет или выведено из строя или передано афганским силам безопасности.

В июле американский контингент оставил авиабазу в городе Баграм. За неделю до отвода войск на базе был установлен пресс, с помощью которого американские военные уничтожили часть оружия и техники. В Пентагоне посчитали, что оружие не стоит оставлять афганской армии, поскольку в этом случае оно, скорее всего, станет трофеем «Талибана». Однако по невыясненным причинам США ускорили вывод войск из Баграма.

Как сообщает Associated Press, афганские солдаты, дислоцированные на отдельном сегменте базы «Баграм», узнали об отводе сил западных союзников в последний момент. Американские военные неожиданно отключили электричество и воду. Агентство приводит слова солдата армии Афганистана, которому американцы позвонили непосредственно перед вылетом из аэропорта Кабула.

По оценке афганского командования, американский контингент оставил 3,5 миллиона единиц войскового имущества: от кулеров с водой до бронеавтомобилей. По неизвестным причинам американцы не уничтожили большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. Часть вооружений стала трофеем мародёров. Как отмечает издание The Journal, власти Афганистана не знают, что делать с таким количеством оружия, часть из которого уже расхищено.

Из-за того что Пентагон не уведомил своих союзников об отводе войск, база на протяжении дня оставалась открытой для местных жителей, которые забрали часть имущества. Предположительно, часть оружия, которое бросили американские войска, досталась террористам.

Афганские военные назвали отступление армии США «бегством», заявив, что Пентагон лишился авторитета в глазах местных жителей.

«За одну ночь они (американские военные. - «МК») потеряли всю свою репутацию, полученную за 20 лет, уйдя таким способом, ночью, не сказав афганским солдатам, которые патрулировали этот район», -  цитирует The Journal военнослужащего по имени Нейматулла.

В Вашингтоне официальные лица утверждают, что план отвода обсуждался с союзниками США по НАТО и местными партнёрами, однако точная дата вывода войск держалась в секрете, пишет The Drive.

Американские СМИ предполагают, в Пентагоне опасались, что «Талибан» может внезапно атаковать базу в момент отвода личного состава. В связи с этим было принято решение о скрытом поспешном уходе и отказе об эвакуации армейского имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру