Израиль обвинил Ливан в терактах

Израиль обвинил Ливан в терактах

Премьер-министр Израиля заявил в воскресенье, 8 августа, что он возлагает ответственность на правительство Ливана за ракетные обстрелы, запущенные с его территории, независимо от того, произвела ли их группировка боевиков «Хезболла» или нет.

Комментарии премьер-министра Нафтали Беннета прозвучали через несколько дней после одной из самых серьезных вспышек насилия между Израилем и «Хезболлой» за несколько лет и показали, что Израиль может расширить свои ответные меры, если ракетные обстрелы продолжатся.

«Страна Ливан и армия Ливана должны взять на себя ответственность за то, что происходит на ее заднем дворе», - сказал Беннет своему кабинету министров.

В течение нескольких дней на прошлой неделе боевики в Ливане обстреляли Израиль ракетами. В пятницу «Хезболла» выпустила дополнительные ракеты по Израилю, и Израиль ответил массированным артиллерийским обстрелом.

«Для нас менее важно, если это палестинская организация, которая стреляла в независимых повстанцев, государство Израиль не допустит стрельбы на своей земле», - сказал Беннетт.

Он выступил на следующий день после того, как Хасан Насралла, лидер воинствующей «Хезболлы», сказал, что он отомстит любым будущим израильским авиаударам по Ливану, и добавил, что было бы неправильно предполагать, что «Хезболла» будет сдерживаться внутренними разногласиями в Ливане или тяжелым экономическим кризисом в стране. .

«Не прогадайте, говоря, что« Хезболла »занята проблемами Ливана», - сказал Насралла, добавив, что запуск ракет был «четким сигналом».

Израиль и "Хезболла" стали врагами, когда в 2006 году зашли в тупик в ходе месячной войны.

Ливан переживает худший экономический и финансовый кризис в своей современной истории, который Всемирный банк описывает как один из худших, свидетелем которого мир стал с середины 1800-х годов.

По оценкам Израиля, "Хезболла" обладает более чем 130 000 ракет, способных поразить любую точку страны. В последние годы Израиль также выразил обеспокоенность по поводу того, что группа пытается импортировать или разработать арсенал высокоточных ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру