Назван способ сделать «самую непопулярную» Камалу Харрис президентом США

За что американцы невзлюбили своего вице-президента

На днях журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей планеты. Одной из них стала вице-президент США Камала Харрис. Трудно подвергать сомнению вес «человека №2» в Америке, однако популярность заместительницы Джо Байдена в последнее время значительно убывает. Первую в американской истории женщину на этом посту уже именуют самым непопулярным вице-президентом Соединенных Штатов. Так ли это и как госпожа Харрис «дошла до жизни такой» – попробуем разобраться. 

За что американцы невзлюбили своего вице-президента
Фото: кадр из видео

Угроза убийства

На днях 39-летняя медсестра из Майами Нивиан Петит Фелпс признала себя виновной в федеральном окружном суде по обвинительному акту по шести пунктам обвинения в угрозах убийства вице-президента США Камалы Харрис.

Как сообщает прокуратура США в Южном округе Флориды, во время слушания дела о признании вины женщина призналась прокурорам и суду, что она отправляла своему мужу, который в настоящее время находится в тюрьме, 30-секундные видеоклипы, в которых она угрожает убить Камалу Харрис.

По словам федеральных прокуроров, на этих видеозаписях видно, как Фелпс произносит угрозы и выкрикивает ругательства, говоря, что она якобы получила 53 тысячи долларов, чтобы нанести «удар» по вице-президенту. Фелпс заявляла, что совершит убийство в течение 50 дней.

«Некоторые видеоклипы она записала сама, – сообщили в прокуратуре, – другие записи были ее детей. После отправки этих видеороликов Фелпс прислала фотографию себя, держащей огнестрельное оружие». Два дня спустя Фелпс подала прошение о разрешении на скрытое ношение оружия.

То есть из этого можно вполне сделать вывод, что угрозы в адрес вице-президента были не просто досужей болтовней взбалмошной американки или пьяным бахвальством.

Женщина призналась, что рассказывала сотрудникам правоохранительных органов, которые вели дело, что, если бы они не пришли к ней домой, то она «не знает», что бы произошло.

Медсестра теперь ожидает вынесения приговора 19 ноября – ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы.

К угрозам в адрес руководителей государства в США относятся очень серьезно. И наказывают за это весьма сурово. Тем не менее, время от времени поступают сведения о том, что тот или иной житель Америки угрожает видным американским политикам – и тем, кто пользуется огромной популярностью, и тем, кого мало кто любит.

Еще в начале этого года Камале Харрис предрекали незавидную участь самого преследуемого в Интернете американского политика из-за сочетания в ее фигуре сразу нескольких факторов: женщина, цветная и обладающая властью. Поклонники конспирологии доходили даже до утверждения, что она втайне является мужчиной.

Но если отбросить маргинальную часть публики с ее хейтерством и теориями заговора, то и в мейнстриме не все в порядке. Ставшая в январе 2021 года вице-президентом Соединенных Штатов Камала Харрис успела за неполный год существенно подрастерять свою популярность среди американцев.

Рейтинги падают

Когда Камала Харрис стала вторым человеком в Белом доме, она выглядела как «витрина» американского многообразия, инклюзивности и толерантности: первая женщина-вице-президент Соединенных Штатов, самая высокопоставленная женщина-выборное должностное лицо в истории США, а также первая афроамериканка и первая азиатско-американская вице-президент.

Но прошло более полугода после инаугурации президента Байдена – и рейтинги его зама скользят вниз.

Издание New York Post, похоже, не без удовольствия писало в августе о том, что проведенный опрос показывает: американцы стали еще больше недовольны вице-президентом Камалой Харрис, продолжавшей молчать в связи с «хаотичным и трагическим» выводом американских войск из Афганистана.

«Мы были в Афганистане почти 20 лет назад, – написала в августе Камала Харрис в Твиттере. – Теперь наша миссия - обеспечить безопасность наших людей, наших союзников и уязвимых афганцев за пределами страны».

Что из этой миссии получилось, напоминать, наверное, нет смысла.

Согласно опросу Rasmussen Reports, который проводился в период с 12 по 15 августа, когда «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) начал широкомасштабное наступление в Афганистану которое привело к краху поддерживаемого Западом правительства этой страны за несколько недель до истечения крайнего срока вывода из Кабула последних боевых сил США, 55 процентов вероятных избирателей считают, что бывшая сенатор от Калифорнии либо «не подходит», либо «совсем не подходит» для выполнения обязанностей президента США. Напротив, 43 процента респондентов считают Харриса «квалифицированным» или «очень квалифицированным» потенциальным главой государства.

Аналогичный опрос, проведенный в апреле, показал, что 49 процентов вероятных избирателей заявили, что Харрис имеет право стать президентом, хотя у 51 процента избирателей сложилось о ней «неблагоприятное впечатление».

Внешнеполитические неудачи

На внешнеполитическом поприще – во многом «благодаря» пандемии коронавируса – Камале Харрис, кажется, так и не удалось блеснуть. Первая ее поездка за рубеж в качестве вице-президента состоялась только в июне – в Гватемалу, откуда через Мексику многие люди пытаются всеми правдами и неправдами перебраться в США. Во время своего визита на совместной пресс-конференции с гватемальским президентом Алехандро Джамматтеи вице-президент США обратилась с призывом к потенциальным мигрантам: «Я хочу прояснить ситуацию для людей в регионе, которые думают о том, чтобы совершить этот опасный переход к границе США и Мексики. Не приходите. Не приходите».

Критики, естественно, разнесли в пух и прах этот визит Харрис.

Администрация Байдена возлагала немалые надежды на ее недавнее турне по странам Юго-Восточной Азии. Ее поездку Би-би-си назвала «частью дипломатического обаяния администрации Байдена» в регионе.

Ожидалось, что после неожиданно улучшившего имидж США в Юго-Восточной Азии пожертвования американцами 23 миллионов доз вакцин против COVID, Харрис извлечет выгоду из этого, предложив более тесное сотрудничество в сфере здравоохранения и медицины и открыв первый региональный филиал Центра США по контролю за заболеваниями в Ханое.

Правда, еще до приезда вице-президента США во Вьетнам Би-би-си скептически рассуждала о том, что момент выбран не вполне удачно, так как проходил на фоне ухода американских военных из Афганистана, который вызывал живые параллели между панической эвакуацией из южновьетнамского Сайгона и бегством из Кабула.

Но даже тут гладко не получилось – приезд Камалы Харрис во Вьетнам пришлось отложить на несколько часов из-за «аномального нарушения здоровья», сходного с так называемым «гаванским синдромом». Этот загадочный синдром, напоминает BBC News, впервые поразил людей в посольствах США и Канады в Гаване в 2016 и 2017 годах. Предположительно, он может быть вызван направленным микроволновым излучением. Но «после тщательной оценки» ситуации вице-президент Харрис и ее делегация все-таки решили продолжить поездку в Ханой, сообщил Госдепартамент.

«Человеческая версия окиси углерода»

«Она не сделала ничего запоминающегося. Быть невидимой и непопулярной — редкость», – ерничает ведущий шоу на Fox News Грег Гатфелд, называя вице-президента «человеческой версией окиси углерода».

«С момента вступления в должность она не провела ни одной персональной пресс-конференции. И она больше не проводит индивидуальных интервью. Вау, какое яркое проявление феминизма, – издевается над Камалой Харрис ее злоязычный критик с консервативного телеканала. – Не стоит удивляться. Вот что происходит, когда вас выбирают на основании только пересечения дискриминаций, а не компетентности».

Пытаясь защитить Камалу Харрис, издание Washington Post, отмечает, что республиканцы разными способами пытаются сформулировать связный мессидж, направленный против президента Байдена. При этом мишенью оказывается и его заместитель, вице-президент Харрис, которую обвиняют в недостаточной компетентности и плохой подготовке, чтобы справиться с наплывом мигрантов на границе, с которым ей поручено разобраться.

Многие американцы согласны с выпадами республиканцев в адрес Камалы Харрис, которую быстро стали именовать самым непопулярным вице-президентом на данном этапе ее пребывания в должности в современной американской истории.

«Камала Харрис - самый непопулярный вице-президент за 50 лет, как показывают опросы», - гласит заголовок консервативного сайта Daily Wire.

«Поздравляю, Камала Харрис, с этим историческим достижением! Вы это заслужили!» - ехидничает ультраправый сайт Breitbart News Network.

«Но правда ли это?» – задается вопросом Washington Post и отвечает: «Это гораздо менее ясно, чем можно предположить из победных танцев». Как указывает газета, источником утверждений стала статья консервативной британской газеты Telegraph, в которой сообщается, что два недавних опроса показали, что 46% американцев одобряют госпожу Харрис, а 48% не одобряют ее. При этом единственным недавним вице-президентом, у которого по прошествии шести месяцев оказался такой же низкий рейтинг, был Майк Пенс. По данным Gallup, 42,1% опрошенных американцев одобрили работу Пенса на тот момент, а 41,9% не одобрили.

Авторы Washington Post утверждают, что разница между рейтингами Камалы Харрис и Майка Пенса в этих опросах статистически незначительна, с учетом погрешности. К тому же оба последних вице-президента явно отстают по своей непопулярности. Самым непопулярным вице-президентом в относительно недавней истории США был Ричард Б. Чейни.  

«Ничто из этого не означает, что Харрис делает отличную работу, и тот факт, что ее цифры, как правило, отстают от показателей Байдена, возможно, лучшее доказательство того, что американцы вряд ли ею довольны, – признает Washington Post. – Но это не значит, что она самый непопулярный вице-президент в современной истории. На этом фронте у нее много конкурентов со стороны ее непосредственных предшественников. И ее цифры пока что ничем не примечательны для сегодняшнего дня в политике».

Как прогнозирует издание The Hill, «терпящая крах» Камала Харрис никогда не будет избрана президентом США, но это не значит, что она никогда не займет Овальный кабинет.

Рейтинги одобрения вице-президента падают и, что еще хуже, она терпит неудачу из-за «глупого отказа» президента Байдена от политики президента Трампа в отношении мигрантов, отмечает The Hill.

Серьезным ударом по вице-президенту Харрис стала критическая статья в «Politico», основанная на интервью с 22 нынешними и бывшими помощниками вице-президента, должностными лицами администрации и соратниками Харрис и Байдена, которые изображают Харрис непопулярным и недееспособным общественным деятелем. Это также может сигнализировать о том, что команда Джо Байдена, обеспокоенная преступностью, инфляцией и пограничным кризисом, «толкает команду Камалы Харрис под автобус».

Защищающая госпожу вице-президента Кристина Грир из Фордэмского университета в своей статье в New York Times опасается, что Харрис не сможет устранить «коренные причины миграции», отчасти потому, что вице-президент не имеет «глубокого опыта в вопросах Латинской Америки или многолетнем затруднительном положении с федеральной иммиграционной реформой».

Грир полагает, что если Камала Харрис будет баллотироваться в 2024 году, то сложные задачи, поставленные ей Байденом - иммиграция, право голоса и «борьба с нерешительностью в отношении вакцинации», в конечном итоге станут скорее обузой, чем благом. При этом, защитница вице-президента конечно, предполагает, что Камала Харрис может потерпеть неудачу из-за ее расового происхождения и принадлежности к женскому полу. («Некоторые могут указать, что Харрис стала вице-президентом именно из-за ее расы и пола», – замечает, впрочем, по этому поводу The Hill).

По мнению издания, проблема Харрис не в сложности поставленных перед ней задач, а в том, что она не воспринимала эти задачи всерьез.

Она могла бы получить восторженные отзывы об иммиграции, например, если бы сразу же выехала на границу с Мексикой, осмотрела места содержания нелегалов под стражей, честно признала проблемы, с которыми сталкивается пограничный патруль, и посочувствовала их трудностям. Вместо этого вице-президент отшучивалась от вопросов о ее поездке на границу и уклонении от этого предприятия в течение 93 дней. Она быстро дала понять, что не несет ответственности за границу как таковую, а, скорее, атакует «коренные причины» миграции.

Неудивительно, что опрос Harvard CAPs/Harris показал, что только 30 процентов респондентов считают, что Камала Харрис хорошо поработала над проблемой границы, в то время как 44 процента считают, что она проделала плохую работу. Огромные 74 процента считали, что ей следовало приехать на границу раньше.

Так вот, возвращаясь к возможности для Камалы Харрис стать хозяйкой Овального кабинета Белого дома, The Hill, сомневаясь в ее успехе в предвыборной кампании 2024 года, считает, тем не менее, что у нее есть очень хорошие шансы стать президентом США.

Самый возрастной из американских президентов Байден то и дело заставляет задуматься о состоянии своего здоровья и способности возглавлять страну. «Сможет ли Байден дотянуть до конца своего срока? Возможно, – пишет The Hill. – Но если демократы понесут большие потери в 2022 году (на выборах в Палату представителей – «МК»), что многие считают вероятным, они могут решить, что Байдену придется уйти... Именно тогда спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (штат Калифорния) или другие лидеры демократов могут решить попросить Байдена подать в отставку. В крайнем случае, они могут сослаться на 25-ю поправку; не для того, чтобы спасти страну, а чтобы спасти свою партию. В этой ситуации Камала Харрис станет президентом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру