Военный эксперт: Украина способна повторить трагедию с «Боингом» над Россией

Но для этого Киеву необходимы американские ЗРК

Украина сможет повторить трагедию с малайзийским «Боингом» над Россией, если получит от США противоракетные комплексы THAAD, заявил «ПолитРоссии» военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов. Ранее сообщалось, что Конгресс США обратился в Пентагон с просьбой обновить систему противовоздушной обороны Украины.

Но для этого Киеву необходимы американские ЗРК

Орлов напомнил, что украинские системы ПВО считаются устаревшими, они разрабатывались еще в эпоху СССР. «У них ограниченный потенциал по возможности обнаружения летательных аппаратов, таких как наши самолеты пятого поколения Су-57», - пояснил эксперт.

При этом американские комплексы Patriot показали себя не с лучшей стороны в Саудовской Аравии, когда против них успешно боролись хуситы со своими примитивными ракетами. Поэтому особых надежд на данный вид оружия возлагать не стоит. А вот THAAD – это уже другое дело. Они могут создать опасность, что украинская сторона станет угрожать самолетам в российском воздушном пространстве.

Все дело в том, что радиус действия THAAD будет заходить глубоко на территорию России. Безопасность гражданской авиации окажется под угрозой. Никто не даст гарантий, что Украина не станет применять комплексы против пассажирских самолетов. «Если у них появится оружие с повышенным могуществом, то это будет угрожать полетам всей нашей гражданской авиации, вплоть до 300-400 километров от границы», - добавил Орлов.

Специалист добавил, что, исходя из этих соображений, американцы склонятся к тому, чтобы предоставить Украине не THAAD, а комплексы Patriot.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру