Захарова: создание AUKUS стало унижением для Франции

Захарова: создание AUKUS стало унижением для Франции

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала создание военного союза между Австралией, Великобританией и США. По ее словам, это стало шоком для стран НАТО и унижением для Франции. Такое мнение дипломат высказала в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Захарова отметила, что Соединенные Штаты не предупредили союзников по Североатлантическому альянсу о создании нового военного блока, чем продемонстрировали, что соблюдают только собственные интересы.

«Это очень интересно. Это о том, что такое для них партнерство, союзничество и обязательства», - подчеркнула представитель МИД.

16 сентября Австралия, Великобритания и США заключили соглашение о военном партнерстве. Союз получил название AUKUS. Альянс будет защищать и отстаивать интересы стран в Индо-Тихокеанском регионе. Также участники союза договорились о сотрудничестве в сфере развития обороны.

В результате Австралия расторгла контракты с Францией на строительство подводных лодок на сумму 66 миллиардов долларов. В Париже действия Канберры назвали «ударом в спину». Посол Франции был отозван из Австралии.

Захарова назвала произошедшее моральным унижением для Франции. «Вы посмотрите, что они сделали с Францией. Они ее в принципе морально унизили. 60 миллиардов для них в той форме, в которой им об этом заявлено - это сильнейший удар», - сказала Захарова.

Читайте также: «Безмозглой» Австралии китайцы пригрозили ядерным ударом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру