Эрдоган выступил против постоянных членов СБ ООН: "управляют, как хотят"

Эрдоган выступил против постоянных членов СБ ООН: "управляют, как хотят"
Фото: AP.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в ходе визита в США, что выступает за реформу Совета безопасности ООН, где фактически все решают пять постоянных членов - Россия, США, Китай, Великобритания, Франция. По словам Эрдогана, реформа должна быть проведена по принципу "мир больше пяти". Тогда, считает турецкий лидер, организация сможет отвечать современным вызовам.

"Я постоянно в ООН говорю об этом радикальном шаге. Если 189 стран, кроме пяти, решительно сделают шаг, то мы тогда этих постоянных членов загоним в угол", - сказал он.

Эрдоган отметил, что для этого уже есть дорожная карта, которая подразумевает созыв чрезвычайного заседания Генассамблеи ООН, чтобы получить возможность сделать некоторые шаги.

Президент Турции высказал мнение, что пять постоянных членов СБ ООН и 10 непостоянных "собираются и управляют миром, как хотят". При этом он рассказал, что 10 временных членов жалуются, что им диктуют пять постоянных членов "подними руку, опусти руку".

"Временные члены знают, что они выступают в качестве декорации. Поэтому нам нужно сделать такой шаг, чтобы надавить на постоянных членов", - добавил Эрдоган.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру