Украинский премьер Шмыгаль обвинил Россию в развязывании «энергетической войны»

Украинский премьер Шмыгаль обвинил Россию в развязывании «энергетической войны»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обвинил Россию в росте цен на газ. По его словам, «Газпром» развязал «энергетическую войну» для ускорения введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Такое заявление глава правительства сделал во время выступления в Верховной раде.

«То, что мы видим с ценами на газ на европейских биржах, - это энергетическая война, которую "Газпром" развязал для шантажа и введения в эксплуатацию "Северного потока-2"», - сказал премьер.

По его словам, это подтверждается и отказом холдинга от бронирования дополнительных мощностей через Украину, и уменьшением поставок топлива по сравнению с предыдущими годами.

При этом Шмыгаль заявил, что цены на газ для украинских потребителей до конца отопительного сезона не изменятся. Он также заверил, что страна готова к отопительному сезону.

На прошлой неделе группа депутатов Европарламента направила в Еврокомиссию письмо с требованием расследовать действия «Газпрома» с точки зрения антимонопольных норм ЕС. По их мнению, они привели к рекордному росту цен на газ на европейских биржах. В Еврокомиссии при этом отметили, что подорожание топлива связано с целым рядом факторов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру