Премьер Пакистана призвал к оказанию помощи Афганистану незамедлительно

Премьер Пакистана призвал к оказанию помощи Афганистану незамедлительно
Фото: pixabay.com

Мировое сообщество вместо политики изоляции сформированного движением «Талибан» (запрещенного в РФ) правительства должно оказать ему помощь из-за критической гуманитарной ситуации в стране. Об этом заявил пакистанский премьер-министр Имран Хан на проходящей сессии Генассамблеи ООН.

«Если сейчас не обратить внимание на Афганистан, где, согласно данным ООН, половина населения находится в бедственном положении, то в следующем году за чертой бедности окажется уже 90% жителей страны», - подчеркнул он.

Хан обратил внимание, что гуманитарный кризис в Афганистане отразится не только на его соседях, но и на ситуации в мире в целом. По его словам, гуманитарную помощь необходимо оказать Кабулу незамедлительно.

При этом премьер Пакистана оптимистично отозвался о правлении талибов. Он выразил мнение, что лидеры радикалов привержены соблюдению прав человека, а также формированию инклюзивного правительства, не пускают террористов на территорию страны. Хан обвинил США за то, что выступили с обвинениями Пакистана в поддержке талибов вместо благодарности за участие в борьбе с терроризмом в Афганистане, которое унесло жизни 80 тыс. пакистанцев.

«В США очень беспокоятся о том, чтобы позаботиться о переводчиках и всех, кто помогал США, а как же мы?» - сказал пакистанский премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру