Федеральные власти смогут принимать участие в формировании региональных ведомств

Федеральные власти смогут принимать участие в формировании региональных ведомств

Федеральные органы власти в России могут получить возможность принимать участие в формировании региональных органов власти в сфере здравоохранения, образования и финансов. Такое положение содержится в законопроекте о единой системе власти, внесенном в понедельник в Госдуму.

«Федеральные органы исполнительной власти могут участвовать в формировании органов исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющих государственное управление в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также осуществляющих жилищный, строительный надзор», — говорится в тексте документа.

В проекте закона также указано, что федеральные власти смогут принимать решение о назначении и увольнении должностных лиц региональных органов.

Кроме того, документ предлагает сократить срок рассылки Госдумой в регионы проектов законов. В данный момент время рассылки составляет 30 дней, его предлагается уменьшить до 15 дней. В случае если две трети субъектов поддерживают законопроект, указанный срок может быть сокращен.

Также в проекте закона прописано общее правило, по которому региональные законы будут вступать в силу в течение 10 дней с момента официального опубликования.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру