Макрон рассказал о стратегии в Тихоокеанском регионе после создания AUKUS

Макрон рассказал о стратегии в Тихоокеанском регионе после создания AUKUS

Президент Франции рассказал о стратегии страны в Индийском и Тихом океане. По его словам, создание коалиции Австралии, Великобритании и США на нее никак не повлияет. Такое заявление политик сделал на пресс-конференции с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

«В разговоре с Байденом я уже говорил, что австралийское соглашение не меняет стратегии Франции в Индо-Тихоокеанском пространстве», – сказал Макрон. Он также напомнил, что Франция – индо-тихоокеанская держава.

Президент также сообщил, что посол Франции в Вашингтоне, ранее отозванный из-за дипломатического кризиса, вернется в США уже на этой неделе и начнет дискуссии для установления новых обязательств. Кроме того, у самого Макрона намечены новые переговоры с Джо Байденом, в ходе которых будет продолжено обсуждение двусторонних отношений.

На прошлой неделе прошли переговоры между лидерами Франции и США, на которых они обсудили проблемы, вызванные отменой контракта по подводным лодкам со стороны Австралии. Страна отказалась от договора на 66 миллиардов долларов после заключения военного соглашения с США и Великобританией.

Читайте также: Китайцы пригрозили первым ядерным ударом в ответ на действия США

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру