СМИ: В Европе назревает раскол

СМИ: В Европе назревает раскол
Фото: flickr/Jacques Paquier

После решения Австралии отказаться от французских субмарин и появления AUKUS, "за бортом" которого оказался Париж, президент Франции Эмманюэль Макрон всё жёстче продвигает свою идею “Европа прежде всего”, которая направлена на то, чтобы сделать Евросоюз более независимым от Вашингтона в области обороны и чувствительных технологий, и которая вызывает озабоченность во многих европейских государствах. Как пишет telegram-канал "Военный обозреватель", в Европе наметился раскол.

Франция также блокирует усилия США по модернизации потенциала НАТО и провоцирует разногласия в верхушке Европейской комиссии, указывают авторы канала

Оппозиция Макрону наиболее остра в Восточной Европе, где многие страны рассматривают США как щит против потенциальной "российской агрессии" и не особо верят в силу Парижа, считая, что активность Франции обусловлена исключительно собственными интересами.

Страны Западной Европы также обеспокоены тем, что Макрон может зайти слишком далеко в своих попытках исключить США из европейской повестки.

“Европейцы должны перестать быть наивными”, - заявил Макрон во вторник, представляя новое оборонное соглашение с Грецией.

“Мы должны отреагировать и показать, что у нас есть сила и способность защитить себя”, - заявил французский лидер.

Представитель Елисейского дворца добавил, что у президента нет желания враждовать с США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру