Украина отгородится «стеной» от России и Белоруссии

Украина отгородится «стеной» от России и Белоруссии

В МВД Украины пообещали за два года обустроить границу с Россией и Белоруссией. В рамках проекта «Стена» вдоль всей общей границы будут возведены защитные сооружения. Об этом сообщил официальный сайт МВД республики.

Глава ведомства Денис Монастырский 1 октября осмотрел уже оборудованный участок границы с Россией в Луганской области. Там возведен заградительный забор с колючей проволокой и интеллектуальной системой видеонаблюдения, а также противотранспортный ров и вал.

Монастырский отметил, что эта система способна защитить от военного вторжения, проникновения на территорию страны диверсантов и нелегальных мигрантов, а также контрабанды. По его словам, Украина приложит все усилия, чтобы укрепить границы.

«В следующем году предстоит "большое строительство границ"», — заявил глава МВД. Он также отметил, что на работы потребуется около 17 миллиардов гривен (более 630 миллионов долларов). Ведомство обратилось к правительству с просьбой заложить эту сумму в бюджет следующего года. 

Проект «Стена» инициировал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 2014 году. В 2021-м сообщалось, что построено более половины запланированных защитных сооружений.

Читайте также: Украина объявила о прекращении транзита российского газа в Венгрию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру