Arab News: База ВВС Великобритании связана с убийством Сулеймани

Arab News: База ВВС Великобритании связана с убийством Сулеймани

Согласно новому отчету, база Королевских ВВС Великобритании связана с ударами американских беспилотников, включая те, что стали причиной гибели иранского генерала Касема Сулеймани в январе прошлого года.

Публикация говорит, что база в Йоркшире Менвит-Хилл была непосредственно причастна к нанесению ударов с помощью беспилотников США.

Исследование показало, пишет Arab News, что «вероятно» Сулеймани стал объектом нападения с использованием данных, полученных с сайта, который «действовал как иностранный форпост Агентства национальной безопасности США».

Отчет был представлен на специальном заседании кампании Menwith Hill Accountability Campaign, и в нем содержится просьба, чтобы «любая военная деятельность США или деятельность агентства безопасности США, осуществляемая в Menwith Hill, осуществлялась таким образом, чтобы все ответственные лица были полностью подотчетны Великобритании »

Журналист-расследователь Барнаби Пейс заявил в отчете, что сотрудники как из США, так и из Великобритании, работающие на этом объекте, действовали «вне рамок общественного контроля и ответственности».

Хотя Менвит Хилл формально классифицируется как база ВВС Великобритании, он также является крупнейшим заграничным объектом АНБ и насчитывает 600 американских сотрудников.

Документы, составленные известным осведомителем Эдвардом Сноуденом, указывают на то, что база является частью глобальной сети подслушивания АНБ, которая способна перехватывать и определять телефонный и интернет-трафик в странах по всему миру.

В отчете Пейс утверждал, что ключевая информация, полученная сетью, впоследствии была использована при нанесении ударов с помощью дронов.

По сообщениям, разведывательные программы в Menwith Hill сыграли ключевую роль в операциях по« уничтожению »людей в Йемене в рамках смертоносной кампании бомбардировок с помощью беспилотных летательных аппаратов, в результате которой погибли десятки мирных жителей в стране.

Пейс добавил, что вполне вероятно, что Менвит Хилл сыграл роль в убийстве Сулеймани. Министры Великобритании от комментариев отказались.

«Неспособность правительства Великобритании заверить общественность в непричастности базы вызывает серьезные вопросы об ответственности за действия на базе», - добавил Пейс.

Представитель министерства обороны Великобритании сказал: «RAF Menwith Hill является частью всемирной сети оборонных коммуникаций США, а база поддерживает различные виды коммуникационной деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру