В Сирии система ПВО базы «Хмеймим» отразила атаку дронов

Местные СМИ и блогеры опубликовали кадры воздушного боя

Жители сирийского города Джабла сообщили об атаке на базу Воздушно-космических сил России «Хмеймим». Предположительно база подверглась атаке беспилотников, запущенных одной из террористических группировок. По информации местных СМИ, система противовоздушной обороны базы смогла отразить налет. Также поступают сообщения о том, что в момент атаки поблизости находился самолет-разведчик ВВС США, совершавший разведывательный полет над Средиземным морем у берегов Сирии.

Местные СМИ и блогеры опубликовали кадры воздушного боя
Фото: twitter.com\200_zoka.

В Сети появились фото, сделанные жителями сирийского побережья. Местные жители сообщают о том, что в небе над морем раздаются взрывы, видна работа зенитных ракет, выпущенных со стороны российской военной базы «Хмеймим».

Местные СМИ сообщают о том, что база подверглась атаке с воздуха. В отражении налета задействована система ПВО базы, зенитные комплексы которой уничтожают беспилотники противника.

Предположительно дроны запущены боевиками незаконных вооруженных формирований, которые сохраняют контроль над некоторыми районами страны. Беспилотники летели со стороны провинции Идлиб. Очевидно, чтобы обмануть систему ПВО, беспилотники обошли базу с юга, а затем начали атаку с моря. По предварительным данным, все беспилотники уничтожены огнем зенитных систем С-400 и «Панцирь-С1» на подлете к базе. Фотографии действий ПВО опубликовал блог INTELSky.

Как сообщают пользователи ресурсов по мониторингу за воздушным пространством, непосредственно перед атакой на российскую базу «Хмеймим» у сирийского побережья появился самолет-разведчик ВВС США. Борт Boeing RC-135U (позывной «Homer11») совершил несколько кругов, держась в 30 км от воздушного пространства Сирии.

Самолет предназначен для сбора технической информации о радиолокационных излучателях противника. Предположительно разведчик фиксировал частоты, на которых работали российские средства ПВО, а может быть, и координировал действия  беспилотников. 

Это не первый налет на базу за последние несколько дней. В субботу, 2 октября, местные СМИ сообщали о том, что силы ПВО базы «Хмеймим» отразили ночную атаку беспилотников. Жители сирийского города Джабла, расположенного в непосредственной близости от базы, сообщали о взрывах, доносящихся со стороны моря. Боевики используют самодельные беспилотники-камикадзе, а также дроны с грузом неуправляемых боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру