В Совбезе оценили последствия деградации ситуации в Афганистане

В Совбезе оценили последствия деградации ситуации в Афганистане
Кабул

Заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков предупредил, что в случае деградации ситуации в Афганистане может произойти укрепление местных радикальных группировок. Все это создает риски проникновения террористов в РФ.

Также опасен возможный "экспорт экстремистской идеологии, составляющий основу для радикализации общественной жизни". Также существует риск дальнейшего расширения наркотрафика. Он является одной из базовых статей дохода террористов.

Как передает "Российская газета", Коков утверждает, что на фоне большой неоднородности этнического состава афганского общества, а также серьезного влияния в нем клановых, племенных связей и традиций, существует вероятность продолжения гражданской войны в этой стране.

Не стоит забывать, как указал Коков, о проблеме неконтролируемой миграции беженцев. При этом их места размещения часто используются террористами для укрытия и легализации. Это показал опыт Сирии. Есть и риски деградации экономического сотрудничества в регионе, а также потери вложенных в экономику Афганистана инвестиций.

На данный момент точно можно сказать, что 20-летняя военная кампания США с их союзниками в Афганистане во многих аспектах усугубила кризис в стране. Он подчеркнул, что главное в борьбе с терроризмом — результат. В Афганистане же видно, что из-за пребывания коалиции к власти в Афганистане пришло запрещенное в России международное террористическое движение "Талибан".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что американские войска, покидая Афганистан, оставили после себя "открытый ящик Пандоры". В ходе выступления по видеосвязи на совместном заседании лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности российский лидер пояснил, что в Афганистане осталось множество проблем, связанных в том числе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью и религиозным экстремизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру