Саакашвили из тюрьмы призвал устроить акции протеста

Саакашвили из тюрьмы призвал устроить акции протеста

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал очередное письмо, находясь в тюрьме. На этот раз политик обратился к своим сторонникам. Он подчеркнул, что объявляет полную поддержку председателю партии "Единое национальное движение" Нике Мелия.

Кроме того, Саакашвили отметил, что победа оппозиции во втором туре местных выборов крайне важна для страны, а также для его освобождения из заключения. Он призвал везде, где проводятся вторые туры выборов в Грузии, "обезвредить все уловки и планы" миллиардера и бывшего премьера страны Бидзины Иванишвили.

По мнению политика, во втором туре местных выборов все кандидаты от оппозиции во всех 20 муниципалитетах одержат победы. При этом до выборов, как считает политик, всем его сторонникам нужно готовиться к проведению массовых акций протеста. "Все, кто сейчас на воле, должны быть в хорошей физической и моральной форме для решающей битвы", - отметил Саакашвили.

С письмом журналистов ознакомил адвокат политика, гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия.

Саакашвили был задержан 1 октября. Это случилось сразу после того, как он вернулся в Грузию. На родине он стал фигурантом нескольких уголовных дел. По двум из них ему заочно присудили реальные сроки: три года по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и шесть – по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

А еще Саакашвили проходит по делам о разгоне оппозиционного митинга в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и растрате бюджетных средств. Они пока рассматриваются в суде.

При этом экс-президент Грузии до этого заявлял, что возвращается с Украины в Грузию, чтобы "отстоять будущее страны". После задержания он объявил голодовку. Между тем глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе утверждал, что политик готовил беспорядки, а также госпереворот в стране.

Грузинские СМИ показали кадры задержания Михаила Саакашвили

Смотрите видео по теме

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру