Песков озвучил «достаточно простой» принцип политики по отношению к Европе

Песков озвучил «достаточно простой» принцип политики по отношению к Европе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия в отношениях с Евросоюзом придерживается «достаточно простого принципа». Политика РФ, по его словам, нацелена на улучшение этих отношений. Об этом сообщает РБК.

«Российский принцип отношений с Брюсселем достаточно прост — мы заинтересованы в размораживании этих отношений, мы не были инициаторами свертывания, мы заинтересованы в размораживании», — отметил представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что российская сторона порой с трудом воспринимает «биполярные формулировки» со стороны ЕС.

Накануне посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в беседе с изданием заявил, что Брюссель в своей политике по отношению к РФ руководствуется пятью принципами. Это было озвучено на саммите ЕС в июне. Дипломат посетовал, что не видит такого же четкого изложения российской политики в отношении Европы.

Принципы, которые упомянул Эдерер, были сформулированы в 2016 году главам МИД европейских стран. В их число входят выполнение Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, установление контактов ЕС со странами Восточной Европы и Центральной Азии, сотрудничество с РФ по Сирии и поддержка развития гражданского общества в России.

Читайте также: Песков рассказал, проставляется ли Путин в день рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру