Экс-глава Пентагона назвал ошибки США в обучении афганской армии

Экс-глава Пентагона назвал ошибки США в обучении афганской армии

США при обучении армии афганского правительства допустили критические ошибки, об этом заявил бывший глава Пентагона Роберт Гейтс.

«Я несу некоторую ответственность за это. Это началось еще до моего прибытия туда. Но я думаю, что мы создали афганскую армию по своему образу и подобию», - сказал он в эфире телеканала CBS.

По его словам, американский образец требовал гораздо более сложной логистики, содержания и поддержки, чем армия «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация). Необходимо было создать легкую, быструю и самообеспечиваемую армию, как у талибов, американцы же создали вооруженные силы с тяжелым материально-техническим обеспечением. Афганских военных пришлось учить читать, чтобы они могли пользоваться сложным оборудованием.

«И когда у них выбили почву из-под ног, и к этому добавим коррупцию в высшем военном руководстве и так далее, меня не удивило, что афганская армия развалилась», - добавил он.

Ранее он рассказал, что ему стало плохо, когда он по телевизору наблюдал, как хаотично американцы выводят войска из Афганистана.

Напомним, талибы вошли в Кабул 15 августа. На следующий день они объявили об окончании войны с правительственными силами. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру