В России объяснили слухи о намерении захватить остров США

«Запустили фейк для оправдания своего военного присутствия на Алеутах»

Соединенные Штаты озаботились безопасностью Алеутских островов. Об этом пишет американский обозреватель Тайлер Роговэй. По его мнению, Пентагону следует уделить особое внимание наиболее удаленным частям архипелага, а именно «одному из ближайших к России опорных пунктов США в северной части Тихого океана, острову Шемья. По мнению западного эксперта, именно он может стать объектом вооруженного захвата Россией или Китаем во время потенциальной войны.

«Запустили фейк для оправдания своего военного присутствия на Алеутах»
Фото: NASA.

«МК» попросил капитана 1-го ранга запаса Владимира Гундарова прокомментировать, есть ли рациональное зерно в словах Роговэй, или США напрасно паникуют.

- Бесспорно, у России есть повод высадить там десант - 280 лет тому назад, 29 октября 1741 года, Витус Беринг открыл этот остров и назвал его в честь христианского святого. Но это я, конечно, говорю в шутку, потому что других поводов у нас туда высаживаться объективно нет,  - сказал Владимир Гундаров. - Зато у американцев есть повод обратить внимание на этот остров и увеличить там гарнизон.

Сейчас на Шемье проживает, по данным переписи, всего навсего 27 человек. А в годы «холодной войны» проживало полторы тысячи человек. В 1994 году, когда «холодная война», вроде как, закончилась, гарнизон сократили и людей оттуда вывезли. Но аэродром и станция раннего оповещения о ракетном нападении  осталась. Вообще, для США это место очень интересно и очень удобно, так как оно находится всего в тысяче километров от главной  базы наших подводных сил в Петропавловске-Камчатском.

Шемья идеально подходит для наблюдения за ракетным полигоном «Кура», боевым полем, куда падают боеголовки всех наших ракет, которые мы запускаем из Белого или Баренцева морей во время испытаний. Это, к слову, не самый ближний к России остров, но в то же время он ближе в нам, чем к Соединенным Штатам.

Американская пресса может запускать любые «утки» без какой-либо ответственности. Но в то же время, я думаю, внутри американского истеблишмента происходят определенные движения, которые на фоне обострения международной обстановки, а именно - противостояния с Китаем и непростых отношений России с Америкой, ведут к воссозданию прежних позиций США на острове. И конечно же, это надо как-то объяснить. Лучший способ, как в последнее время и делает Вашингтон,  обвинить Россию или Китай в готовящемся нападении. 

Но Китаю до этой базы очень далеко, да и не нужна она им. На мой взгляд,  высказывание западного обозревателя не что иное, как информационная провокация.

С мнением офицера согласен и научный сотрудник центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник:

- Штаты сейчас обсуждают возобновление базирования авиации на острове. Я могу предположить, что нагнетание подобных страхов о, якобы, готовящихся Россией или Китаем спецоперациях может служить неким информационно-политическим маневром. Это позволит Америке оправдано держать там свои силы, позволяющие контролировать Северный морской путь, и которые находятся на небольшом удалении от одной из главных баз российского Тихоокеанского флота в Петропавловске-Камчатском. Там базируются наши атомные подводные лодки. Если Америка развернет на алеутском острове на постоянной основе противолодочную авиацию, это будет уже достаточно весомой угрозой на фоне сложных взаимоотношений России и США.

- России как следует отреагировать, если США восстановят пункты базирования в Шемье?

- Если это все же произойдет, то нам, конечно же, следует озаботиться усилением инфраструктуры на Камчатке и Командорских островах. Потому что это действительно существенная угроза. И развернуть дополнительные силы авиации и флота нам явно не помешало бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру