Европейский совет попросил помочь потребителям и компаниям выдержать газовый кризис

Европейский совет попросил помочь потребителям и компаниям выдержать газовый кризис

Странам Евросоюза рекомендовано оказать помощь производителям и уязвимым слоям населения в условиях энергетического кризиса. Такой тезис содержится в заключениях саммита глав стран ЕС по энергетике. Документ выложил в Twitter пресс-секретарь главы Евросовета Баренд Лейтс.

«Европейский совет приглашает страны Евросоюза и Еврокомиссию срочно максимально использовать набор мер, чтобы дать облегчение наиболее уязвимым потребителям и поддержать европейские компании», - говорится в документе.

26 октября министры энергетики государств Евросоюза проведут заседание, на котором будет обсуждаться рост цен на энергию в регионе.

Цены на газ в Европе росли на протяжении последних месяцев. В началу октября стоимость тысячи кубометров «голубого топлива» достигла исторического максимума, превысив отметку в 1900 долларов. Среди причин роста цен эксперты называют холодную зиму и безветренное лето из-за которого в ЕС встали ветряные электростанции.

Вслед за газом подорожали другие энергоносители – нефть и уголь, а также электроэнергия. В Европе опасаются, что миллионы граждан не смогут оплачивать счета за отопление и свет этой зимой.

Читайте также: Путин увязал рост поставок газа с сертификацией "Северного потока-2"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру