Молдавия вводит режим ЧП из-за энергетического кризиса

Молдавия вводит режим ЧП из-за энергетического кризиса

Правительство Молдавии одобрило инициативу премьер-министра Натальи Гаврилицы о введении в стране режима чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября. Решение было принято на чрезвычайном заседании по ситуации в энергетике.

Гаврилица пояснила, что в период ЧП специальная комиссия подготовит и опубликует положения о реализации мер в связи с ситуацией. В частности, будет применен ускоренный режим закупок газа, из бюджета будут выделены дополнительные средства на эти цели, а также приняты оперативные действия по обеспечению энергией.

Контракт Молдавии с «Газпромом» истек 30 сентября. Стороны до сих пор не договорились о его продлении на долгосрочную перспективу – договор только продлили на один месяц. Молдавия платит за тысячу кубометров газа 790 долларов, в сентябре цена составляла 550 долларов.

Вице-премьеры Владислав Кульминский и Андрей Спыну накануне прибыли в Москву на переговоры по новому контракту. Они встретились с замруководителя администрации президента Дмитрием Козаком и представителями компании «Газпром». Но договоренностей достигнуть не удалось. Делегация пока находится в Москве, в пятницу переговоры будут продолжены.

Молдавия просит «Газпром» продлить договор на год с сохранением формулы ценообразования, которая была прописана в предыдущем контракте. Компания пока не может выполнить эти условия. Холдинг со своей стороны просит «Молдовагаз» реструктурировать свой долг на сумму 500 миллионов долларов.

Вице-премьер Молдавии и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну прокомментировал переговоры с Москвой. По его словам, «Газпром» пока не представил конкретных предложений по цене топлива.

Читайте также: Путин увязал рост поставок газа с сертификацией "Северного потока-2"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру