Минэкономики ФРГ поддержало сертификацию "Северного потока - 2"

Минэкономики ФРГ поддержало сертификацию "Северного потока - 2"
Фото: Norstream.ru

В Министерстве экономики Германии завершили анализ безопасности поставок в рамках процедуры сертификации газопровода "Северный поток - 2". Теперь ведомство представило его в Федеральное сетевое агентство. Это означает, что процедура сертификации будет продолжена.

Как указали в пресс-службе регулятора, в анализе министерство пришло к выводу, что выдача сертификата не поставит безопасность газоснабжения Германии и Евросоюза под угрозу.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что немецкие власти должны сертифицировать газопровод "Северный поток - 2" в течение четырех месяцев. Именно столько обычно отводится на данную процедуру. Таким образом, дедлайн поставлен на 8 января.

Строительство "Северного потока-2" завершилось 10 сентября. На данный момент идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода. Процедура будет проходить в два этапа. На первом германский регулятор составит проект решения, который затем должна рассмотреть Еврокомиссия. Ожидается, что процесс займет до нескольких месяцев.  

Читайте также "Украина пошла на крайние меры ради остановки "Северного потока - 2"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру