Вывод ВМС США о причинах загадочного столкновения подлодки подвергли критике

«Вопиющая некомпетентность»

Спустя неделю после инцидента с американской подводной лодкой USS Connecticut в Южно-Китайском море ВМС США обнародовало сообщение о результатах расследования причин ЧП. Оказывается, субмарина врезалась в подводную скалу. Правда, многих это объяснение не удовлетворило.

«Вопиющая некомпетентность»
Фото: U.S. Navy.

Так, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в интервью информагентству Синьхуа призвал США подробно разъяснить инцидент с атомной подводной лодкой. Он назвал сообщение ВМС США о причинах инцидента «расплывчатым». Не указаны маршрут следования лодки, что она делала в том регионе и нет ли ядерной утечки.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков, комментируя сообщение ВМС США в своем Telegram-канале, написал: «Удивительно: новейшее гидроакустическое оборудование, установленное на американских подлодках, не могло обнаружить подводную гору?! Да эти горы еще в 1970-е годы умели обнаруживать!»

По его мнению, «либо речь о вопиющей некомпетентности команды подлодки, либо официальное заявление призвано скрыть, что же в действительности произошло под водой недалеко от берегов Китая».

С ним согласен военно-морской эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. Вот что он сказал «МК»: «Это обычное разгильдяйство. То они шхуну не заметят и перевернут во время всплытия, то в гору врежутся. Кстати, это следствие нового подхода к образованию: во всем полагаться на технику, а свои мозги отключать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру