Заболевшего президента Чехии Земана вновь готовят к отстранению от власти

Как в самой республике относятся к событиям последнего месяца

Ближайшая пятница, 5 ноября, может стать для Чехии одним из наиболее значимых дней в политической жизни последних лет. Комитет сената Чешской Республики по конституции и парламентским выборам все же намерен рассмотреть вопрос о возможности снятия президентских полномочий с Милоша Земана, находящегося в больнице. В этот же день отдельный медицинский совет вынесет вердикт о состоянии здоровья главы государства и его перспективах. Мы разбирались, чем это чревато для самой Праги и для Москвы, с которой Земан долгое время поддерживал крайне теплые отношения.

Как в самой республике относятся к событиям последнего месяца

Медицинский совет, в обязанности которого входит оценка здоровья Земана, соберется 5 ноября для вынесения профессионального вердикта. Президент был, по данным чешских СМИ, госпитализирован без малого месяц назад с диагнозом асцит — накопление жидкости в брюшной полости. Несмотря на то, что это заболевание (а, по сути, его можно назвать одним из проявлений какой-то иной болезни, но не связанной с психическим здоровьем) не влияет на мыслительные функции человека, сенаторы, уже пытавшиеся «убрать» главу государства через импичмент мигом взяли на вооружение новый повод.

Ожидается, что медсовет в составе девяти человек опубликует заявление о состоянии здоровья президента и прогнозы относительно шансов на его выздоровление. При этом уже прозвучало мнение, что команда экспертов не будет спешить с выводами к 8 ноября, когда новая Палата депутатов соберется на свое первое заседание.

Медики, в свою очередь, более сдержаны в предварительных оценках. Как заявил ректора Карлова университета доктор Томаш Зима, сперва необходимо оценить заключения сотрудников в отделении анестезии, реанимации и интенсивной терапии Центрального военного госпиталя (ЦНС) Чехии, куда президента доставили еще 10 октября, а уже после этого делать выводы о его дееспособности на посту государственного лидера.

Доктор Зима, который является членом медицинского совета также исключил возможность того, что команда экспертов выразит мнение о необходимости активировать статью 66 конституции, чтобы передать полномочия президента другим государственным чиновникам, сообщает Международное Пражское радио.

В верхней палате парламента Чешской Республики сенаторы в то же время от своих планов не отступают. Как отметил парламентарий Зденек Граба, безотносительно выводов медиков президент не может выполнять возложенные на него обязанности.

Еще 18 октября председатель сената Милош Выстрчил опубликовал отчет пражского госпиталя военного университета о состоянии здоровья Милоша Земана. Протокол, подписанный директором больницы и главврачом президента, генералом Мирославом Заворалом, не оставляет сомнений в том, что глава государства в настоящее время непригоден к работе.

На пресс-конференции Выстрчил, ссылаясь на медицинское заключение, заявил, что «Пражский военный университетский госпиталь не может дать надежный долгосрочный прогноз состояния здоровья президента Милоша Земана, учитывая его физическое недомогание, поэтому его возвращение в офис в ближайшие недели маловероятно».

Между тем администрация президента делает заявления, преуменьшающие значение проблем Земана со здоровьем. Более того, находящегося в реанимации президента Милоша Земана вскоре могут перевести в обычную палату, сообщил поздно вечером в понедельник чешский новостной сайт Seznam.cz со ссылкой на пресс-секретаря госпиталя Йитку Зинке. По словам представителя медучреждения, это, скорее всего, будет сделано в самом ближайшем будущем, хотя дата еще не определена.

Как бы то ни было, жесткая риторика не умаляет проблем сенаторов, которые, конечно, могут проигнорировать заключение медицинского совета, но не могут обойти предусмотренное 66-й статьей конституцией Чехии правило, согласно которому для снятия президентских полномочий необходимо согласие обеих палат.

А в нижней (палате депутатов) сейчас довольно сильны позиции – несмотря на неудачное выступление на октябрьских выборах – у партии «Акция недовольных граждан» (ANO), возглавляемой давним соратником Земана, премьер-министром Андреем Бабишем. Сам он неоднократно заявлял о президентских амбициях, а действующий лидер республики называл его своим наиболее вероятным преемником. Для успешного противостояния «Акции» ее противникам из трех других прошедших в палату партий придется действовать сообща, но гарантий такого сценария нет.

Чешский эксперт по конституционному праву Ян Кисела из Карлова университета в Праге заявил национальным СМИ, что введение статьи 66-й только временно освобождает президента от его обязанностей. После выздоровления глава государства может вернуться к власти. До тех пор президентские полномочия будут коллективно ограничены премьер-министром, сенатом и палатой вице-президентов, утверждает Кисела.

«Статья 66 конституции вводит в действие своего рода президентскую больничную книжку, предоставляя главе государства перерыв для лечения», - добавил Ян Кисела. Президент не снимается с должности как таковой, если только сам глава государства не пожелает это сделать. А срок президентских полномочий Земана истекает в марте 2023 года. «Вот почему статья 66 должна быть задействована, иначе в Чехии не будет никого, кто возьмет на себя роль главы государства, хотя президент по-прежнему жив, - считает Кисела. – Ни одно государство не может позволить себе такую ​​ситуацию».

Милош Земан уже дважды был избран президентом — в 2013-м и в 2018-годах. Многие резонно сомневаются, что он сам с учетом состояния своего здоровья пойдет на третий срок, а не предпочтет выставить в качестве своего протеже Андрея Бабиша. Премьеру же, ушедшему в оппозицию, сейчас объективно выгодно потянуть время, пока страна не решит насущные вопросы, вроде пандемии коронавируса (несмотря на высокие темпы вакцинирования, в республике показатели по заражению ставят новые рекорды) и вытекающих из этого экономических проблем.

Наконец, существенным остается и внешнеполитический фактор, связанный, в первую очередь, с осложнениями отношений Москвы и Праги. Большинство аналитиков считают, что связи заморожены до предела и в ближайшее время восстановить их в прежнем объеме — а Чехия долгое время была одним из ключевых апологетов России в Европе, — вряд ли удастся: на то нет воли ни одной из сторон.

Пиар-менеджер из Праги Матей Хилтон в комментарии «МК» однако, считает, что на бытовом уровне «конфликт» России и Чехии все-таки преувеличен.

— Политики зарабатывают предвыборные баллы, а в целом я никакой агрессии не наблюдал, — рассказал он в беседе с нами. — В Чехии до пандемии, думаю, вы знаете, традиционно было много российских туристов. И многие надеются, что со снятием ограничений они вернутся к нам, потому что это большие суммы для малого бизнеса. Во-вторых, я считаю, что несмотря на исторические сложности, наши нации все равно ближе друг к другу, чем многие иные. Я думаю, сейчас властям Чехии надо взять перерыв в «выяснениях отношений» с другими государствами, и заняться своими проблемами – вроде вакцинации. А когда удастся справиться с пандемией, можно поговорить уже о других вопросах. Сейчас это больше всего заботит и чехов, как я могу судить по своим знакомым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру