Кремль упрекнул ЕС в гуманитарной катастрофе беженцев на белорусско-польской границе

Кремль упрекнул ЕС в гуманитарной катастрофе беженцев на белорусско-польской границе

Дмитрий Песков заявил журналистам, что ситуация на белорусско-польской границе, через которую пытаются прорваться беженцы из стран Ближнего Востока, остаётся крайне напряжённой. «Более того, напряжённость  нарастает», — подчеркнул он, отметив, Кремль  действительно глубоко озабочен происходящим.  

«Налицо надвигающаяся гуманитарная катастрофа. Речь  идёт о жизни и здоровье нескольких тысяч людей», — сказал спикер Кремля. 

По словам Пескова, проблема заключается в том, что беженцы не хотят оставаться не только в Белоруссии, но и в Польше — они  требуют убежища в других странах ЕС. «Мы  помним прецеденты прошлого, когда таким людям давали убежище», — сказал пресс-секретарь президента, отметив, что сейчас ЕС почему-то демонстрирует нежелание следовать своим европейским принципам в части обеспечения  интересов беженцев, исходя из гуманитарных соображений.  

Песков подчеркнул, что Москва считает безответственными и неприемлемыми слова премьер-министра Польши, заявившего, что Россия несёт ответственность за ситуацию на белорусско-польской границе.

Мигранты попадают в Белоруссию по туристическим визам, затем пытаются прорваться в Польшу. Белорусские пограничники пропустили на нейтральную территорию колонну из нескольких тысяч беженцев, в основном из Ирака и Сирии. Они разбили лагерь с кострами и палатками, а также предприняли попытку прорыва через ограждения. Несколько человек были избиты польскими пограничниками и выдворены обратно на нейтральную территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру