Саакашвили попросил о помощи власти Соединенных Штатов

Саакашвили попросил о помощи власти Соединенных Штатов

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в тюрьме, обратится за помощью к властям США. Записку с просьбой о защите политик передал через своих адвокатов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Ранее Госдепартамент Соединенных Штатов призвал грузинские власти допустить экс-президента на все судебные заседания по его делу и обращаться с ним «справедливо и с соблюдением достоинства».

«Если США не придут меня защитить, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и народов», - написал Саакашвили.

По данным агентства, политик «наспех написал от руки» ответы на вопросы. По словам Саакашвили, в тюрьме он подвергся избиению, также его протащили по асфальту под «насмешки» других арестантов. Кроме того, экс-президент пожаловался, что его отказываются перевести в гражданскую больницу, передать телефон и присутствовать на заседаниях по его делу.

В грузинском Министерстве юстиции заявления Саакашвили комментировать отказались.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября, сразу после его возвращения на родину. Он был заочно осужден по нескольким уголовным делам. Еще два дела в отношении политики рассматриваются сейчас в судах.

Читайте также: Саакашвили положили в тюремную реанимацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру