Названы три региона Европы, в которых может начаться большая война

Названы три региона Европы, в которых может начаться большая война
Фото: mil.by

Большая война может начаться в трех регионах Европы. Об этом предупредил обозреватель газеты Ouest-France Фабьен Казенав. Автор напомнил, что в последние недели в Евросоюзе возрастают опасения того, что на континенте начнется вооруженный конфликт.

По его мнению, ситуация в регионе накаляется по причине скопления на границе Польши и Белоруссии тысяч беженцев из Иракского Курдистана. В итоге из-за радикализации участников противостояния может произойти случайный инцидент с военным из Польши, Латвии, Литвы, или Белоруссии.

Второй точкой сильного напряжения на карте Европы, по мнению обозревателя, является граница между Россией и Украиной. По его словам, РФ может начать войну из-за ДНР и ЛНР. В итоге российская армия, как указал Казенав, может создать буферную зону для защиты Донецка и Луганска. Также она сделает это для безопасности Крыма. При худшем сценарии для Киева она протянется до Одессы и Транснистрии.

Наконец, взрывоопасная ситуация складывается в Боснии и Герцеговине. Там уже были кровопролитные события. Однако в 1995 году, как напомнил Казенав, этому положили конец Дейтонские соглашения. Они разделили государство на Федерацию Боснии и Герцеговины, а также Республику Сербскую. Тем не менее, националистические настроения разных частей страны могут сломать эту хрупкую конструкцию, считает французский журналист.

Ранее известный политолог Евгений Сатановский предупредил о том, что европейские страны, которые готовы принять на своей территории ядерные арсеналы США, сильно рискуют. По его словам, эти арсеналы оружия массового поражения являются первоочередными целями для российских ракет. Так он отреагировал на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что ядерные арсеналы, которые сегодня размещены на территории ФРГ, могут быть перемещены на территорию стран Восточной Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру