Минюст решил привлечь к дисциплинарной ответственности второго адвоката Сафронова

Минюст решил привлечь к дисциплинарной ответственности второго адвоката Сафронова

Министерство юстиции попросило адвокатскую палату Ленинградской области возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Евгения Смирнова, защищающего журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене. 

Следователи указывают на то, что Смирнов шесть раз пропустил без уважительных причин следственные действия по делам Сафронова и другого подзащитного – физика Виктора Кудрявцева, также обвинявшегося в госизмене.

Адвокатская палата возбудила дисциплинарное производство. При этом отмечается, что Минюст не просил применить к Смирнову конкретные меры.

Смирнов заявил, что действия Минюста являются давлением на защиту журналиста. По его мнению, следователи стараются «любыми средствами оставить Ивана без защиты».

Адвокат утверждает, что по вине защиты Сафронова не было сорвано ни одного следственного действия. При этом со стороны следствия соответствующие мероприятия неоднократно отменялись в последний момент.  

В большинстве дел Смирнов работает с коллегой Иваном Павловым (выполняет в России функции СМИ-иноагента), который также является защитником Сафронова. Павлова также несколько раз пытались привлечь к дисциплинарной ответственности через палату адвокатов Санкт-Петербурга.

Читайте также: Журналист Иван Сафронов вновь отказался от сделки со следствием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру