В Молдавии не нашли решение по оплате долга «Газпрому»

В Молдавии не нашли решение по оплате долга «Газпрому»

Власти Молдавии пока не нашли коммерческого решения для оплаты долга «Газпрому». Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр республики Андрей Спыну. 

Он пояснил, что текущий долг за поставки газа составляет более 74 миллионов долларов. Он был накоплен из-за того, что в октябре «Молдовагаз» закупал топливо по цене более 790 долларов за тысячу кубометров. При этом в первом квартале этого года Молдавия платила по 126 долларов за тысячу кубометров.

При этом основным пунктом контракта «Газпрома» и «Молдовагаза» является обязательство молдавской стороны в срок осуществлять оплату текущих поставок.

«В связи с этим в правительстве обсуждаются вопросы определения решений и гарантирования поставок газа гражданам нашей страны», — написал Спыну.

Ранее «Молдовагаз» сообщил, что при поддержке правительства страны сможет урегулировать ситуацию в кратчайшие сроки.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов накануне заявил, что в компании разочарованы «невыполнением молдавской стороной своих контрактных обязательств». Он предупредил о возможной остановке поставок, если «Молдовагаз» не осуществит платеж в течение 48 часов. 

Читайте также: «Газпром» пригрозил Молдавии прекращением поставок газа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру