НАТО увеличило численность сил быстрого реагирования из-за России, заявила Welt

НАТО увеличило численность сил быстрого реагирования из-за России, заявила Welt

НАТО в связи с действиями России повысило боеготовность своих сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF), которые насчитывают 40 тысяч военных, пишет немецкая газета Welt, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата Североатлантического альянса.

По информации издания, НАТО предприняло такие меры в связи с якобы наращиванием российских войск у границ Украины.

Уточняется, что объединённая оперативная группа повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), являющаяся частью NRF, с понедельника должна подготовиться к развертыванию в регионе кризиса за пять дней, вместе с тем ранее этот срок достигал семи дней. По словам авторов издания, повышена также готовность таких подразделений NRF, как силы специального назначения и логистики.

Как сообщается, это решение на минувшей неделе принял Североатлантический совет. Однако официальный представитель НАТО не был готов подтвердить информацию. Представитель НАТО обратил внимание, что «политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог».

Россия в ответ на обвинения западных стран в эскалации вокруг Украины многократно заявляла, что никому не угрожает и ни на кого не хочет нападать, но не будет игнорировать действия, потенциально опасные для ее интересов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру