Американский журнал назвал потенциальные «горячие точки» 2022 года

Американский журнал назвал потенциальные «горячие точки» 2022 года

Вооруженные конфликты в 2022 году могут вспыхнуть в целом ряде регионов планеты. Список потенциальных «горячих точек» составил американский журнал Foreign Policy.

В числе взрывоопасных стран планеты названа Эфиопия, где продолжается противостояние правительственных войск и формирований Народного фронта освобождения Тыграя. Также войны на Африканском континенте могут быть развязаны различными радикальными исламистскими организациями.

Очагом большой войны может стать Восточная Азия, точнее – такие регионы как Тайваньский пролив и Южно-Китайское море. Привести к масштабному вооруженному конфликту может случайный инцидент с военными самолетами США или КНР.

Если Иран не прекратит свои ядерные эксперименты, США и Израилю придется нанести упреждающие авиаудары по территории исламской республики. События могут развиваться таким образом при условии срыва переговоров по ядерной программе.

Наконец, к взрывоопасным регионам планеты отнесли и Украину: здесь ситуация остается напряженной из-за расширения НАТО в Восточной Европе и российских военных маневров на границе с Украиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру