Названы сроки присутствия миротворцев в Казахстане

Названы сроки присутствия миротворцев в Казахстане

Генсек ОДКБ Станислав Зась прокомментировал сроки присутствия миротворцев на территории Казахстана. По его словам, период пребывания - несколько дней, либо несколько недель. Все будет зависеть от ситуации, которая будет складываться в Казахстане. Если руководство республики решит, что ситуация стабилизировалась и контролируется уже собственными силами без помощи других государств, то, операция закончится и все войска будут выведены.

Пока события в Казахстане представляют реальную угрозу безопасности республики и даже территориальной целостности. Кроме того, коллективные миротворческие силы ОДКБ в республике будут насчитывать около 2,5 тысячи человек. При необходимости они могут быть усилены.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что белорусские десантники в рамках миротворческой миссии ОДКБ уже выполняют "выдвижение к месту выполнения задач" в Казахстане. В союзную страну направлены военнослужащие миротворческой роты из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил спецопераций.

Между тем Минобороны РФ ранее сообщило, что первые российские миротворцы уже прибыли в Казахстан. К работе по операции ОДКБ привлечены военнослужащие ВДВ нескольких подразделений.

Читайте также "Экс-офицер "Альфы" объяснил бездействие казахских силовиков в начале протестов"

Опубликовано видео вылета в Казахстан российских десантников

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру