В NYT заявили об очевидном лицемерии США в диалоге с Москвой

В NYT заявили об очевидном лицемерии США в диалоге с Москвой

США предпочитают осуждать другие страны, которые придерживаются американских принципов ради собственной безопасности. Речь о любви Вашингтона строить внешнюю политику на принципах сфер влияния.

Как отметил журналист The New York Times Питер Бейнарт, американские политики проявили свое лицемерие, так как на фоне переговоров с Москвой по гарантиям безопасности Штаты все еще соблюдают так называемую "доктрину Монро".

По его словам, США проводят политику "сфер влияния" в своем полушарии уже почти 200 лет. Это происходит еще с тех пор, как президент страны Джеймс Монро в седьмом ежегодном послании конгрессу заявил, что Соединенные Штаты должны рассматривать "любые попытки" других стран распространить свое влияние на "любую часть этого полушария как опасные посягательства на наш мир и безопасность". Бейнарт также подчеркнул, что чиновники предыдущей администрации Белого дома часто ссылались на доктрину Монро. И теперь команда Джо Байдена не намерена прекращать экономическое принуждение находящихся в сфере интересов США стран.

Высказываясь о переговорах по гарантиям безопасности с РФ, а также урегулирования украинского кризиса журналист сравнил близость Украины к России с отношениями США и Мексики. Он напомнил, что Мексика может публично не соглашаться с внешней политикой Вашингтона. Тем не менее, она не может присоединиться к военному союзу с противниками США.

Также США и Евросоюз не могут снизить влияние России на постсоветском пространстве. В итоге он уверен, что США лучше "проглотить сделку, которая молчаливо признает право вето России на военные союзы Украины".

Ранее американское внешнеполитическое ведомство заявило, что и США и НАТО готовы провести еще одну встречу с Россией. Соединенные Штаты и их союзники призвали Россию незамедлительно предпринять какие-либо шаги для деэскалации "продолжающейся агрессии" в отношении Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру